Appartement - À vendre
399 900 $ Le Sud Ouest
- Appartement
- 640 pc
- 5 pièces
- 1 chambre
- 1 salle de bain
Appartement - 950 Rue Notre-Dame O.
Bienvenue au Lowney 5 au coeur de Griffintown -- design moderne et emplacement imbattable. Condo lumineux de 640 pi² à aire ouverte avec planchers de bois d'ingénierie. Cuisine avec comptoirs en granite, électros et immense garde-manger (rareté!). Chambre principale avec walk-in et coin bureau. Beaucoup de rangement, balcon privé, garage et locker inclus. Piscines, gym, sauna et portier. À quelques pas du métro, du Vieux-Montréal, Mano Figa et des meilleurs restos. Contactez-nous pour visiter!
Bienvenue au Lowney 5 au coeur de Griffintown - l'occasion parfaite de devenir propriétaire plutôt que locataire dans l'un des quartiers les plus vibrants et recherchés de Montréal.
Ce condo clé en main de 640 pi² offre un espace de vie à aire ouverte bien pensé avec planchers de bois d'ingénierie, une aire de vie fonctionnelle et beaucoup de rangement - une caractéristique rare dans le secteur.
La cuisine est à la fois élégante et pratique, avec comptoirs en granite, électroménagers en acier inoxydable, grand espace de travail et un immense garde-manger qui distingue véritablement cette unité de plusieurs autres dans l'immeuble.
La chambre principale de bonne dimension comprend un walk-in, tandis que le coin bureau permet de travailler confortablement de la maison. Avec son excellent rangement intérieur, son balcon privé, 1 espace de garage intérieur et 1 espace de rangement inclus, cette propriété offre tout le confort recherché pour la vie urbaine.
Construit en 2010 avec une structure en béton, le Lowney 5 propose des commodités très recherchées : piscine sur le toit avec vue imprenable sur la ville, piscine intérieure, sauna/hammam, gym entièrement équipé, chalet urbain, système d'interphone et portier (soirs, fins de semaine et heures prolongées durant l'été).
L'emplacement est sans contredit l'un des plus grands atouts de cette propriété. À quelques pas du métro, des lignes d'autobus, de la gare Bonaventure et du futur REM, tout en étant adjacent au Vieux-Montréal.
Profitez des meilleurs cafés, restaurants et adresses du quartier tels que Mano Figa, Mano Cornuto, Joe Beef, Liverpool House, Grinder, Le Bureau, Shay, Makro, Moretti et plus encore -- le tout à distance de marche. Épiceries, boutiques, bars et le canal Lachine sont également à quelques minutes seulement.
Un condo clé en main dans un emplacement exceptionnel - idéal pour premiers acheteurs, jeunes professionnels ou toute personne souhaitant profiter du mode de vie Griffintown tout en investissant dans sa propre propriété plutôt que de payer un loyer.
Contactez-nous dès aujourd'hui pour planifier votre visite privée!
INCLUSIONS
Réfrigérateur, cuisinière, lave-vaisselle, micro-ondes, laveuse, sécheuse.
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Appartement |
| Prix | 399 900 $ |
| Charges | 318 $ / mois |
| Référence | 28428169 |
| Unité | 339 |
| Étage | 4 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 2010 |
| Taxe municipale | 2 770 $ / an |
| Taxe scolaire | 336 $ / an |
| Pièces | 5 |
| Chambre | 1 |
| Salle de bain | 1 |
| Surface habitable | 640 pc |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Équipement disponible |
Balcon privé Climatiseur mural Échangeur d'air |
| Services disponibles |
Aires communes Balcon/Terrasse Chute à déchets Piscine extérieure Salle d'exercice Sauna Spa Terrasse sur le toit |
| Piscine | Creusée |
| Stationnement | Au garage |
| Garage |
Chauffé Simple largeur |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Hôpital Parc-espace vert Piste cyclable Réseau Express Métropolitain (REM) Transport en commun Université |
| Zonage | Résidentiel |
| Facilité d'accès | Ascenseur |
| Restrictions/Permissions | Animaux permis |
| Genre de propriété | Appartement |
| Délai d'occupation | 30 jours |
| Type de copropriété | Divise |
| Niveau | 4 |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 45 200 $ |
| Évaluation Bâtiment | 386 200 $ |
| Total | 431 400 $ |
| Taxes municipales (2025) | 2 770 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 336 $ |
| Total | 3 106 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (5½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 4 | Cuisine | 10.7x8.4 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Salle à manger | 13.9x12.8 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Salon | 9.5x9.1 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Chambre à coucher | 9.2x16.5 pi (irrégulier) | Bois | |
| 4 | Penderie (Walk-in) | 5.0x6.9 pi (irrégulier) | Bois |